Back

Funzionigramma d'Istituto - a.s. 2020 - 2021

 DIRIGENTE SCOLASTICO Dott. PAOLO CHINCARINI (indirizzo e-mail: dirigente.chincarini@domir.it)

STAFF DEL DIRIGENTE

COLLABORATORI CON DELEGHE VICARIE

Collaboratori del dirigente con funzioni vicarie

PASSERINI ANNALISA

Sostituzione del Dirigente Scolastico.
Gestione studenti, famiglie, organizzazione e programmazione generale della scuola.

AGRELLO MARIA ROSARIA

Sostituzione del Dirigente Scolastico.
Gestione registro elettronico, sito web, gestione sostituzioni docenti (con ufficio personale), organizzazione attività collegiali di programmazione e organizzazione generale della scuola.

COLLABORATORI CON DELEGHE ORGANIZZATIVE

Area Organizzativa

VASARI MICHELA

Referente gestione orario, FUIS e 70/40 ore, registro elettronico, Spaggiari per sicurezza, ECDL, gestione laboratori. Organizzazione generale della scuola.

ZANDONAI MIREILLE

Gestione assenze, ritardi e uscite anticipate degli studenti e rapporti con le famiglie

MODENA LAURA

Gestione ritardi e uscite anticipate degli studenti in orario pomeridiano

PATISSO SONJA

Coordinatrice corsi serali

GRITTI IRENE

Coordinatrice C.T.P.

BAROZZI CHIARA

Coordinatrice di istituto per alternanza scuola lavoro indirizzo tecnico economico - turismo e tirocini all'estero

PASSERINI ANNALISA

Coordinatrice d’Istituto per l’alternanza scuola lavoro indirizzo professionale servizi sanità e l’assistenza sociale (classi terze) – professionale per i servizi socio sanitari (classi quarte e quinte)

NOMINE COORDINATORI D'AREA E REFERENTI

Gestione orario

VASARI MICHELA

Referente gestione orario, FUIS e 70/40 ore, registro elettronico, Spaggiari per sicurezza, ECDL, gestione laboratori

MATTIACCI ELISABETTA

Referente gestione orario e registro elettronico, attività collegiali

TRENTINI IRENE

Referente gestione orario

Area intercultura

MODENA LAURA

Referente intercultura di Istituto per l'accoglienza e l'orientamento degli studenti stranieri neo-arrivati

BENAZZOLI CLARA

Coordinatore Rete intercultura degli Istituti superiori di Rovereto per l'accoglienza e l'orientamento degli studenti stranieri neo-arrivati

Area BES

EMANUELLI ROSSELLA

Referente BES di tipo “A”, gestione orario, rapporti con i servizi sociali e sanitari

MELANDRI CRISTINA

Referente studenti BES di tipo "B"

CONZATTI CRISTINA

Referente studenti BES di tipo “C”

INGOGLIA ANTONIO

Referente per sostituzioni docenti sostegno

Area BenEssere

MORANDINI MARTINA

Coordinatrice Spazio Ascolto

VETTORI NICOLETTA

Referente Progetto Salute 

Commissione anti bullismo

CONZATTI MONICA

Referente antibullismo della scuola ed esperto dell'area psicologica

AGRELLO MARIA ROSARIA

Rappresentanza dei docenti e area digitale

SCOPPA ANGELA

Esperto dell'area legale

BATTISTI SILVANO
MARCHESI CLAUDIA

Rappresentanza dei genitori

FERRARO ESTEFANI
TESSADRI CAMILLA

Rappresentanza degli studenti

Area sicurezza

DE TOGNI MADDALENA

Referente formazione sicurezza studenti e personale interno

Educazione civica e alla cittadinanza

D’AMARIO VINCENZINA
BARBERI LORETTA

Referenti d’Istituto per l’Educazione Civica e alla Cittadinanza

Orientamento in entrata 

PATISSO SONJA

Coordinatore orientamento in entrata

ZANDONAI MIREILLE

BAROZZI CHIARA

BISOFFI SARA

Referenti orientamento per il tecnico economico - turismo

MUSCHIO ANTONELLA

FORZIATI CRISTINA

PATISSO SONJA

Referenti orientamento Istituto professionale servizi sanità e assistenza sociale

Orientamento in uscita

BAROZZI CHIARA

Coordinatore orientamento in uscita

BARBERI LORETTA

COMPER SUSHILA

MODESTI KARIN

MORANDINI MARTINA

VASARI MICHELA

Referenti attività d'orientamento

VASARI MICHELA

Referente progetto Alma Diploma

Nuove tecnologie

AGRELLO MARIA ROSARIA

Animatore digitale: didattica on-line e NT per la didattica

CORRADETTI AMILCARE

Referente gestione pagina FB, Twitter e Instagram, supporto uso NT, assistenza laboratorio televisivo

MODENA LAURA

Referente gestione OliSuite per l'accesso al CBT, gestione piattaforma MLOL, gestione pagina FB e Instagram biblioteca

Lingue straniere e internazionalizzazione

CAPPELLINI ILARIA

Coordinatrice CLIL

LA MICELA LAURA

Referente certificazioni linguistiche in inglese

BOSCO ILARIA

Referente certificazioni linguistiche in tedesco

LEO MARIA CAROLINA

Referente soggiorno linguistico in Germania

LEO MARIA CAROLINA

Referente gemellaggio Osnabruck

ZANDONAI MIREILLE

Referente soggiorno linguistico in Francia

BAROZZI CHIARA

Referente quarto anno all'estero

ANGELI KATIA

Referente progetti tutor linguistico e soggiorno linguistico in UK

Biblioteca

MODENA LAURA

Coordinatrice attività biblioteca

Autovalutazione di Istituto

TRENTINI IRENE

Coordinatrice autovalutazione di Istituto e prove INVALSI

Ri-orientamento e passaggi da altri istituti

ZANDONAI MIREILLE

MORANDI LOREDANA

Referenti ri-orientamenti e passaggi

Attività teatrali

LA MICELA LAURA

Referente attività teatrali e "creative"

Tutor sportivo

SICURELLA MARIA ANTONIETTA

Referente studenti sportivi

Attività sportive

PETROLLI TIZIANA

Referente attività sportive

Gruppo di lavoro per la riforma dell'indirizzo SSAS

BOMBARDELLI ROBERTO

COMPER SUSHILA

Coordinatori del gruppo di lavoro

ORGANI PRECOSTITUITI

Comitato di valutazione docenti in anno di prova

D'AMARIO VINCENZINA

EMANUELLI ROSSELLA

BOLDRINI CHIARA

Membro supplente

CAFORIO ROMINA

Organo di garanzia

SCOPPA ANGELA

Membro supplente

CAROLI GIANCARLO

FUNZIONI STRUMENTALI

ACCOMPAGNAMENTO ALLA RIFORMA DEL CORSO PROFESSIONALE

BOMBARDELLI ROBERTO

COMPER SUSHILA

BES

Fascia A - EMANUELLI ROSSELLA

Fascia B - MELANDRI CRISTINA

Fascia C - CONZATTI MONICA

ACCOGLIENZA, BENESSERE E CONTRASTO AL DISAGIO

MORANDINI MARTINA

NUOVE TECNOLOGIE DIDATTICHE

CORRADETTI AMILCARE

SICUREZZA

COMMISSIONE COVID-19

DIRIGENTE SCOLASTICO

PASSERINI ANNALISA

AGRELLO MARIA ROSARIA

PATISSO SONJA

GRITTI IRENE

MATASSONI ALBERTO

Medico competente: GRAVINA TOMMASO

REFERENTE COVID-19

MATASSONI ALBERTO

RSPP

BALLARINI LORENZO

RAPPRESENTANTE DEI LAVORATORI PER LA SICUREZZA

CORRADETTI AMILCARE